催し物カレンダー
公式SNS
公演情報 - 演劇・ダンス・音楽など

2024年5月

大道芸 in とよはし2024

66234dd5639f4.jpg

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月04日~ 2024年05月05日
劇場 その他
スタッフ・キャスト 

Asterisk NOVA[アクロバット]
オジロス [フラメンコ]
加納真実 [マイムコメディ]
芸人まこと [THE大道芸]
こ~すけ [コメディ]
ココナッツ山本 [コメディ]
松鶴家天太 [コメディ]
SUKE3&SYU [アクロバット]
STILTANGO [足長ウォーキングアクト]
ゼロコ [マイムコメディ]
大駱駝艦 [舞踏]
竹内直とThe Organic Resonations [Jazz]
中国雑技芸術団 [中国雑技]
Dctpeppers Theatre[巨大操り人形]
FUNNY BONES [コメディ]
ブラックエレファンツ [Jazz]
ユキンコアキラ[リズムペイント]

第3回 城バレエスタジオミニコンサート

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月11日~ 2025年05月11日
劇場 アートスペース

K☆STAR Dance Studio Show Case vol.7

65cb220966460.jpg

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月12日~ 2024年05月12日
劇場 主ホール
発売日
  • 一般 2024年02月15日 ~
  • 発売中

ファンサウンド&音吉親父 試聴会

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月12日~ 2024年05月12日
劇場 創造活動室B

楽団「彩の風」 第23回定期演奏会

661ddd9d162a6.jpg

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月12日~ 2024年05月12日
劇場 アートスペース

第三十二回 吉田をどり

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月19日~ 2024年05月19日
劇場 主ホール

第52回 桂文我独演会

65e55a456e165.jpg

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月21日~ 2024年05月21日
劇場 アートスペース

愛知県立豊橋東高等学校吹奏楽部 第33回定期演奏会

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月26日~ 2024年05月26日
劇場 主ホール

プラットワンコインコンサート
デュオ・ミスコラーレ「交差するいろどり

65f566610f41a.jpg

演劇・ダンス・音楽など

公演日程 2024年05月29日~ 2024年05月29日
劇場 アートスペース
発売日
  • 一般 2024年03月17日 ~
  • 発売中
スタッフ・キャスト 

松山美津穂[ピアノ]、伊井夕雛[ピアノ]

グロトリアンを弾いてみよう
【2024年5月8日~16日】

6621f29c96fe7.jpg

ワークショップ・講座

日程 2024年05月08日~ 2024年05月14日
会場 穂の国とよはし芸術劇場PLAT 創造活動室A

樋口ミユ 演劇ワークショップ「しさくするげきじょう」

66139f1892737.jpg

ワークショップ・講座

日程 2024年05月11日~ 2024年05月11日
会場 PLAT 創造活動室A
受付
  • 受付開始日 2024年04月08日 ~
  • 受付中
講師 樋口ミユ [ひぐち・みゆ]
劇作家・演出家。Plant M主宰。劇団Ugly duckling 旗揚げ以降、解散までの劇団公演32作品の戯曲を執筆する。劇団解散後は、座・高円寺の劇場創造アカデミー演出コースに編入し、佐藤信氏に師事。2012年にplant Mを立ち上げる。大阪、東京とフットワーク軽く飛び回り各地で公演をしている。2011年から2021年の10年間、3月春分の日に東日本大震災のチャリティリーディングを行った。

[受賞歴]
1999年3月『深流波~シンリュウハ~』で第7回OMS戯曲賞大賞を受賞。2000年3月『ひとよ一夜に18片』で2年連続、第8回OMS戯曲賞大賞を受賞。2012年6月第38回放送文化基金賞受賞ラジオドラマ部門『飛ばせハイウェイ、飛ばせ人生』2017年2月大阪市文化祭奨励賞 女優の会『あたしの話と、裸足のあたし』の舞台成果。2019年からOMS戯曲賞の最終選考審査員を務める。

戯曲講座~劇作家のアイデアの源泉~

661b4ad139f01.jpg

ワークショップ・講座

日程 2024年05月12日~ 2024年07月06日
会場 穂の国とよはし芸術劇場PLAT 研修室(小)
受付
  • 受付開始日 2024年04月08日 ~
  • 受付中
講師

【第1回講師】樋口ミユ

劇作家・演出家。Plant M主宰。劇団Ugly duckling 旗揚げ以降、解散までの劇団公演32作品の戯曲を執筆する。劇団解散後は、座・高円寺の劇場創造アカデミー演出コースに編入し、佐藤信氏に師事。2012年にplant Mを立ち上げる。大阪、東京とフットワーク軽く飛び回り各地で公演をしている。2011年から2021年の10年間、3月春分の日に東日本大震災のチャリティリーディングを行った。

【第2回講師】土田英生

劇作家・演出家・俳優/MONO代表
愛知県出身。1989年に「B級プラクティス」(現MONO)結成。1990年以降全作品の作・演出を担当する。1999年『その鉄塔に男たちはいるという』で第6回OMS戯曲賞大賞を受賞。2001年『崩れた石垣、のぼる鮭たち』(文学座)で第56回芸術祭賞優秀賞を受賞。2003年文化庁の新進芸術家留学制度で一年間ロンドンに留学。劇作と並行してテレビドラマ・映画脚本の執筆も多数。その代表作に、映画『約三十の嘘』、テレビドラマ『崖っぷちホテル!』『斉藤さん』など。

【第3回講師】須貝英

脚本家・演出家・俳優・ワークショップ講師。演劇ユニット「Mo’xtra」主宰。
主な作品は穂の国とよはし芸術劇場PLAT主催・高校生と創る演劇『滅びの子らに星の祈りを』(脚本・演出)、『私の一ヶ月』(脚本/新国立劇場主催)。
脚本を担当した映画『カラオケの夜』が門真国際映画祭2019にて映画部門最優秀作品賞を受賞。新国立劇場で2024年4〜7月に上演の『デカローグⅠ〜Ⅹ』では上演台本を担当している。

【第4回講師】松原俊太郎

劇作家。1988年、熊本生まれ、京都在住。神戸大学経済学部卒。処女戯曲『みちゆき』(2015年)が第15回AAF戯曲賞大賞を受賞。戯曲『山山』が第63回岸田國士戯曲賞を受賞。主な作品として小説『ほんとうのこといって』『イヌに捧ぐ』、戯曲『正面に気をつけろ』『光の中のアリス』など。2024年度セゾン・フェローⅠ。
  • ≪ 前の20件
  • 次の20件 ≫

催物カレンダー

直前のページへ戻るこのページの先頭へ戻る
©穂の国とよはし芸術劇場プラット